Vigilia e Natale
Le messe in città
Tutti gli orari

Il vescovo di Vicenza Beniamino Pizziol
Il vescovo di Vicenza Beniamino Pizziol
18.12.2018

Questi gli orari delle celebrazioni nelle parrocchie cittadine il 24 e il 25 dicembre

 

Vigilia (lunedì 24 dicembre)

 

Anconetta: 20.30 Veglia di Natale - 21.00 Santa Messa

Araceli - Cristo Re: 22.00 Veglia di Natale - 22.30 Santa Messa

Ausiliatrice: 21.00 (20.30 Veglia)

Basilica di Monte Berico: 17.00 - 22.00 Veglia di Natale - 23.00 Santa Messa

Bertesina: 21.00

Bertesinella: 22.00

Campedello: 18.00 - 22.30 Veglia di Natale - 23.00 Santa Messa

Casale: 21.30 Veglia di Natale - 22.00 Santa Messa

Cuore Immacolato di Maria: 21.00

Debba: -

Laghetto: 21.15 Veglia di Natale - 21.30 Santa Messa

Longara: 22.30 Veglia di Natale - 23.00 Santa Messa

Maddalene Vecchie: 21.00 

Maddalene: 22.30 Veglia di Natale -  23.00 Santa Messa

Madonna della Pace: 21.00

Ospedaletto: 22.30

Polegge: 21.15 Veglia - 21.30 S. Messa

S. Maria Annunciata - Cattedrale: 23.00 Santa Messa presieduta dal Vescovo

S.Agostino: 21.00

S.Andrea: 22.00 Veglia -22.30 S.Messa

S.Antonio ai Ferrovieri: 22.15 Veglia di Natale a cui segue la Santa Messa

S.Carlo: 20.30 Veglia di Natale e 21.00 Santa Messa

S.Caterina: -

S.Croce (Carmini): 19.00 - 22.00

S.Croce Bigiolina: 21.00 Veglia di Natale - 21.30 Santa Messa

S.Famiglia e S.Lazzaro: 20.30 Veglia 21.00 S. Messa

S.Francesco d'Assisi: 21.30 Veglia di Natale - 22.00 Santa Messa

S.Gaetano: 24.00

S.Giorgio: 23.00

S.Giuseppe: 20.30 Veglia - 21.00 S.Messa

S.Lorenzo: -

S. Lucia: 18.00 - 21.00

S.Marcello: 18.00 - 23.30 Concerto - 24.00

S.Marco: 22.00

S.Maria Bertilla: 20.30 Veglia di Natale - 21.00 S. Messa

S.Michele ai Servi: 19.00 Messa per i bambini

S.Paolo: 21.00 Veglia di Natale - 21.30 S. Messa

S.Pietro: -

S.Pietro Intrigogna: 21.00 Veglia di Natale - 21.30 Santa Messa

S.Pio X: 22.00 Veglia di preghiera - 23.00

S.Stefano: 21.00

Santi Felice e Fortunato: 21.00 Santa Messa

Settecà: 20.00

 

Natale (martedì 25 dicembre)

 

Anconetta: 8.30 - 10.30

Araceli - Cristo Re: 8.30 - 11.00 - 19.00 (Araceli Vecchia)

Ausiliatrice: 8.00 - 9.00

Saviabona: 10.30

Basilica di Monte Berico: 7.00 - 8.00 - 9.00 -10.00 -11.00 -12.00 - 15.00 - 16.00 - 17.00 - 18.00

Bertesina: 9.30

Bertesinella: 8.30 - 11.00

Campedello: 11.30

Casale: 10.00

Cuore Immacolato di Maria: 8.00 - 11.00 - 19.00

Debba: 10.00

Laghetto: 8.30 - 10.30

Longara: 10.00

Maddalene: 8.30 - 10.30

Madonna della Pace: 9.00 - 11.00 - 17.00

Ospedaletto: 8.00 - 10.30

Polegge: 8.30 - 10.30

S. Maria Annunciata - Cattedrale: 8.30 - 10.30 - 19.30

S.Agostino: 9.00 - 11.15

S.Andrea: 8.00 - 10.30

S.Antonio ai Ferrovieri: 8.30 - 10.00 - 18.30

S.Carlo: 10.30

S.Caterina: 10.30 - 18.30

S.Croce (Carmini): 9.30 - 11.00

S.Croce Bigiolina: 8.00 - 11.30

S.Famiglia e S.Lazzaro: 8.30 - 10.30

S.Francesco d'Assisi: 8.00 - 10.30

S.Gaetano: 8.30 - 11.00 - 18.30

S.Giorgio: 11.00

S.Giuseppe: 10.30 - 18.30

S.Lorenzo: 9.00 - 11.00 - 18.30

S. Lucia: 8.00 - 10.30 - 17.00

S.Marcello: 9.30 - 11.00 - 12.15 - 16.30 - 18.00

S.Marco: 9.00 - 11.00 - 18.30

S.Maria Bertilla: 8.30 - 10.30

S.Michele ai Servi: 9.30 - 11.00 - 21.00

S.Paolo: 9.00 - 10.30

S.Pietro: 9.00 - 10.30 - 18.00

S.Pietro Intrigogna:  9.00

S.Pio X: 8.30 - 10.00 - 18.30

S.Stefano: 10.00 - 17.30

Santi Felice e Fortunato: 8.30 - 11.00

Settecà: 10.00